Speise- und Kaffeeserviceteile, Meissen, 19. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Suppenterrine mit Deckel, 7 Suppen-, 16 Fleisch-, 11 Dessertteller, 5 ovale Vorlegeplatten ca. 23 - 49 cm,1 großer Teller Durchmesser ca. 31 cm, 1 viereckige Schüssel, 1 ovale Sauciere, 1 Senftöpfchen (Rosenknauf bestoßen), 3 Saucenlöffel, 1 Untersetzer auf Kugelfüßchen (beschädigt), 12 große Tassen mit Untertellern, 6 kleine Tassen (1 Henkel gebrochen, restauriert) mit 4 Unterteller, kobaltblau unter der Glasur mit Blumenbuketts, Streublumen und Insekten bemalt, goldgerändert, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Gold berieben Ruf 2200
Expertin: Margit Palka Margit Palka
14.10.2010 - 15:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Auktion: | Schmuck und Kunst des 20. Jhdts. |
Datum: | 14.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 14.10.2010 |